Мой собственный остров...

Небольшие острова у хорватских берегов выставлены на продажу. Островки расположены в живописном месте и дают своим будущим хозяевам главное преимущество — удаленность от цивилизации. Любой желающий может приобрести территорию в 35 тыс. кв метров всего за 1,5 млн евро, сообщает ВВС.

В последнее время в Хорватии наблюдается жилищный бум, цены в некоторых районах выросли на 20% за полгода. Компания Broker Real Estate рекламирует последнюю новинку на рынке — острова по сходной цене. "За ваши деньги вы получите остров в идиллическом месте", — говорит Питер Эллис, специалист в области жилищных услуг.

Это, право же, намного внушительнее, чем пентхаус, коттедж или даже замок. "Люди часто спрашивают об островах, знаменитости мечтают о мире и спокойствии. Однако часто их отпугивает тот факт, что никто не может полностью запретить посетителям приезжать на остров", — говорит Эллис.

Есть в деле продажи островов и ещё одна загвоздка — пляжи на островах остаются во владении государства. Поэтому для того, чтобы организовать свою собственную персональную "купальню", будущему хозяину острова вновь придётся заключать договор об аренде. Думается, тоже отнюдь не дешёвый.