Педофилы из детсада

"Полижи мои тити", — такие слова услышали родители 3-4-летних детишек как-то вечером 21 июля, когда забрали своих чад из садика № 258 "Дельфин". Легко представить себе шок, что испытали тогда мамы и папы, бабушки и дедушки. Кто научил таким словам очаровательных несмышленышей? И ограничилось ли дело только словами? Как такое вообще могло произойти? Попробуем разобраться в хронике столь печального происшествия.

Римма Матвеевна Рылова (здесь и далее фамилии и имена по понятным причинам изменены), воспитатель группы детей трех-четырех лет, оставила своих воспитанников на попечение девушки-подростка и покинула свое рабочее место. Теперь-то она утверждает, что якобы вышла всего на пять минут по неотложному делу — внести деньги в кассу. Как все было на самом деле, вряд ли мы когда-нибудь узнаем.

Одно нарушение наложилось на другое, и в результате разразился скандал.

Итак, детскую группу обслуживала только воспитатель. Няня — в отпуске. Мыть посуду за детьми временно приняли шестнадцатилетнюю школьницу. Сейчас говорят — на месяц. Эта девочка в злополучный день привела с собой в группу еще и сестру-третьеклассницу (скорее всего, сестры с первого дня ходили "на работу" вместе). Все обвинения родителей направлены на этих двоих девочек.

Видимо, именно на них "показали" малыши, когда объясняли, от кого они узнали новые для себя слова. Нетрудно было предположить, что несовершеннолетних приняли на работу в детский сад по знакомству. Так и оказалось: девочки — внучки завхоза. И защищают их теперь не только бабушка, но и заведующая "Дельфина".

Все родительские обвинения были ловко возвращены к самим родителям. Якобы они, такие матери, что живут без отцов, водят кого попало домой на глазах детей, а потом еще и хотят, чтобы их девочки ничего не знали о "титях".

Однако вернемся в тот день. Еще на прогулке младшая сестра А. предлагала малышкам лизнуть мороженое, которое ела. Теперь-то предполагается, что это был аванс за услуги в спальне. Заметим, что воспитательница Р. Рылова на прогулке присутствовала. Когда начался сончас, она ушла, оставив детей на попечение третьеклассницы. Старшая сестра якобы мыла в это время посуду.

Сколько отсутствовала воспитатель, что делали сестры в детской спальне, кто к кому из детей перелез в кроватки, теперь это дело темное. Но факт тот, что именно в этот день некоторые родители услышали убийственную фразу: "Полижи мне тити!"

На расспросы обалдевших родителей малышки сбивчиво рассказали, что так говорила няня и обещала им за то, что они "лизнут титю", конфету.

Попробуйте представить себя на месте родителей. Что за няня? Сколько раз такое было? День, неделя, месяц? Куда, в конце концов, ходят их дети? В детский сад или публичный дом?

Родители попытались поговорить со старшей из сестер ("няней"), но она закатила взрослым такую истерику с угрозами и обвинениями, что развеяла последние надежды мам, что их дети нафантазировали про "няню".

Заведующая детсадом, узнав о том, что происшедшее в "Дельфине" получило огласку, вызвала бедных мам к себе "на ковер". Она попыталась внушить родителям, что ничего страшного не произошло, что надо пресечь нехорошие разговоры, а внучка завхоза пусть спокойно доработает положенный срок...

Выводы из этой истории неутешительные. Родители сами отводят детей в такое место, где не исключены сексуальные домогательства со стороны случайных людей. Во всяком случае, никаких поводов для скандала не возникло бы, не отлучись воспитатель из группы. Безопасность и сохранение физического и психического здоровья воспитанников детский сад не гарантирует.

Конечно, хотелось бы знать реакцию на этот инцидент вице-премьера правительства Удмуртии по социалке Натальи Хариной, которая курирует детские сады. Заместитель председателя Правительства Удмуртии, врач, кстати будет заметить, не может не согласиться, что подобные нарушения в работе с малышами недопустимы и преступны.

Ждем ответственных и конкретных действий Натальи Хариной по поводу всего случившегося в "Дельфине".

Хотя очень может быть и скорее всего зампред Правительства УР Н. Харина уйдет от ответа и ответственности перед родителями в какой-нибудь очередной отпуск...

Евгения Клин, "Совершенно конкретно" (Ижевск)

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить