Скитания молодого ваххабита

Судьба героя моего рассказа во многом типична для большинства чеченских ребят, столкнувшихся с ужасами войны. Они в порыве юношеского максимализма, жажды приключений ищут применение своей неуемной энергии, в том числе в различного рода общинах и братствах крайне радикального толка
Одурманенные лживыми идеями, многие вступают в ряды так называемых воинов джихада. Но, окунувшись в ужас войны и познав грязь совершаемых ими преступлений и смерть тех, кто еще недавно был рядом, начинают быстро приходить к пониманию того, что выбрали неверный путь, и уходят из банды. Именно так поступил герой моего рассказа.

После окончания средней школы Руслан начал учиться на историческом факультете Ингушского государственного университета. Там он подружился со многими парнями.

Однажды Руслана и еще нескольких ребят пригласил к себе домой один их общий знакомый, студент-старшекурсник Иса. Там наш герой впервые услышал о том, что необходимо объединить всех истинных мусульман (ваххабитов) в религиозные братства ("джамааты") для борьбы с неверными. Об этом говорил мужчина средних лет, находившийся в гостях у Исы. Руслану особенно запомнился холодный, фанатичный блеск в его глазах. Воин джихада приводил множество примеров из своей, как выяснилось, далеко не мирной жизни. Засады, налеты, походы — все это не могло не зажечь в сердцах ребят желание стать боевиками-ваххабитами. Так Руслан познакомился с Умаром — эмиром одного из дагестанских "джамаатов".

В течение полугода друзья посещали дом Исы. Там им рассказывали о ваххабизме, продолжая одурманивать постулатами этого лживого учения. Руслан все чаще пропускал занятия, поскольку встречался с Умаром в часы учебы. Эмир с первого же дня начал убеждать молодых людей бросить университет, объясняя это тем, что настоящему борцу за веру необходимо лишь духовное образование. Руслану с трудом удалось сдать экзамены.

В начале лета он вместе со своим другом-сокурсником Вахой не поехал на каникулы в родное село. Они присоединились к группе ребят, которых Умар отобрал для прохождения военной подготовки в одном из тренировочных лагерей боевиков, размещенных неподалеку от южной части административной границы Ингушетии и Чечни.

Парни некоторое время раздумывали о необходимости участия в этом предприятии. Однако заверение эмира вознаградить каждого, кто пройдет обучение и закрепит полученные навыки в ходе небольших практических занятий, развеяли у них последние сомнения. Каждому было обещано по 100 долларов США.

Кстати, денег Руслан так и не получил, хотя и пробыл в лесу более трех месяцев.

В лагере наш герой со своими товарищами провел около 30 дней. Их обучали стрельбе и минно-подрывному делу. Также читали литературу ваххабитского содержания. Преподавателями были в основном арабы, говорившие на ломаном русском языке. Они поддерживали жесткую дисциплину по законам Шариата.

Совершив тяжелый пятидневный переход, едва не попав в засаду, группа прибыла на одну из баз, размещенных в Веденском районе.

В начале августа Руслан и еще несколько ребят были включены в банду полевого командира Шамиля Гериханова. Его отряд незадолго до этого понес значительные потери. Пробыли на базе недолго. На следующий день ее начали обстреливать русские. Тогда тяжело ранило Ваху. Его можно было спасти, если бы командир разрешил доставить пострадавшего в районную больницу, но Шамиль посчитал это слишком опасным. Ваха умер через 6 часов от потери крови.

После смерти друга Руслан впервые стал сомневаться в правильности выбранного пути. Окончательное решение уйти из банды он принял после убийства сельского учителя. В ту ночь группа вошла в с. Октябрьское и Шамиль потребовал с его жителей продукты, одежду и проводников. Присутствующий при этом преподаватель местной школы Агариз Сайдалиев наотрез отказался предоставить необходимое боевикам. Тогда взбешенный командир жестоко избил учителя, а затем выстрелил ему в голову. Руслан, видевший совершенное главарем гнусное злодеяние, долго не мог прийти в себя.

Он и еще двое парней тогда твердо решили уйти из банды. Ждали случая. Вскоре он предоставился.

После очередного рейда Шамиль много выпил и заснул. Оставшиеся четыре боевика, двое из которых были наркоманами, не могли воспрепятствовать их уходу.

Через две недели Руслан вернулся в родное село. Был долгий, тяжелый разговор с отцом. На следующий день бывший ваххабит пришел в районный отдел милиции, сдал оружие и рассказал следователю о своих злоключениях.
Проверка шла долго. С учетом того, что Руслан добровольно сдался и не совершил лично тяжких преступлений, он был отпущен домой. Отец сразу же отправил сына к родственникам в другое село, где он сейчас находится под защитой местной милиции, т. к. пока еще велика вероятность мести со стороны Гериханова и других членов банды.

Прошло несколько месяцев, но парень все еще замкнут и насторожен.

Когда я собрался уезжать из села, Руслан подошел ко мне и сказал: "Обязательно напиши о том, что я тебе рассказал. Пусть пережитое мной будет уроком для всех остальных".

Андрей ПИЛИПЧУК
Источник:
Народы Кавказа