Человек - в пасти у сома

Черный омут пользовался в деревне Прилипки дурной славой. Не раз и не два заплывшие туда хозяйские утки начинали вдруг душераздирающе крякать, хлопать крыльями и затем стремительно скрывались под водой. Бабки поговаривали о проделках водяного, а мужики грешили на хищных и прожорливых водяных крыс.
ОДНАЖДЫ в омуте сгинула сучка алкашей Федеевых, которую ребятишки шутки ради закинули подальше от берега. Собака поплыла было назад, но внезапно исчезла под водой, избежав тем самым участи своей предшественницы, которая с голодухи была съедена собственными хозяевами минувшей зимой.

А как-то в жаркий июльский полдень на омуте разыгралась подлинная трагедия. Пятилетний Максимка, заплывший метров на семь от берега, вдруг отчаяно завопил: "Пусти! Пусти..." Подростки кинулись к нему на помощь, но какая-то неведомая сила уволокла ребенка на глубину. Беда всколыхнула Прилипки, став последней каплей, переполнившей чашу терпения местных жителей. Не доверяя милиции и МЧС, они решили расправиться с коварным обитателем омута собственными силами. Протащив провода от омута до высоковольтной линии и закинув на ЛЭП "галочки", они устроили ему электрическую казнь. После страшного разряда в речке надолго было убито все живое. Загнулась не только малая и большая рыба, но даже дикие утки в камышовых зарослях, а пришедшая на водопой коровенка Лыска так и осталась неподвижно лежать на мелководье. Но далеко не сразу заметили обшаривающие омут сельчане толстое четырехметровое бревно в ряске у камышей. На поверку бревно оказалось огромным сомом, в брюхе которого обнаружили то, что осталось от несчастного Максимки...

ЧЕЛОВЕЧЬЯ ГОЛОВА В БРЮХЕ СОМА

Усомнившись в правдоподобности этой истории, якобы имевшей место на северо-востоке Тверской области, журналисты газеты "Караван" обратились к трудам немецкого ученого и естествоиспытателя Альфреда Эдмунда Брэма.

"Величиной с сомом из наших речных европейских рыб может соперничать только белуга, — пишет Брэм. — При толщине, которую едва обхватят двое людей, сом достигает нередко длины в 3 метра и веса в 200-250 килограммов. Местопребыванием сому служат тихие глубины с илистым дном. Здесь он лениво высматривает добычу из-под каменьев, потонувших стволов деревьев, обломков судов, играя, поводит усами и ловит обманутую им рыбу. Кроме рыбы сом ест раков, лягушек, водяных птиц и вообще все, что он может схватить и проглотить". Далее Брэм ссылается на других ученых, занимавшихся изучением сомов. "По виду этого животного, — пишет Геснер, — уже можно судить о его свирепом и злобном характере и прожорливости. Так, однажды в желудке одного сома были найдены человеческая голова и правая рука с двумя золотыми кольцами, так как эти рыбы едят все, что могут добыть: гусей, уток, не дают пощады даже скотине, не щадят даже человека, если только могут схватить его". "Последнее — вовсе не преувеличение, — продолжает уже сам Альфред Брэм, — так как известны многие случаи, которые подтверждают данные Геснера. В желудке одного сома нашли останки ребенка, в другом соме — пуделя, в третьем — гуся, которого рыба утопила и проглотила. Очень крупные экземпляры сомов доставляют рыбакам много хлопот. Рихтер уверяет, что видел сам, как один крупный попавший на крюк сом ударами хвоста опрокинул лодку".

ПОДВОДНАЯ СХВАТКА

Такой зловещий портрет одного из обитателей наших рек рисовали ученые XIX века. Но обратимся к свидетельствам современников. Тверитянин Андрей Иванов является потомственным рыболовом-любителем, поскольку родился и вырос на берегу Тверцы. Андрей, можно сказать, глава рыболовной семьи, поскольку его увлечение разделяют дочери Марина и Катя, а также супруга Нонна, которая, кстати, нынешним летом добыла из волжских вод четырнадцатикилограммового сома. Сам Андрей, отдающийпредпочтение охоте с подводным ружьем, тоже недавно имел встречу с донным жителем.

- Это случилось в районе Березовского Рядка под Вышним Волочком. Когда я нырнул под воду, видимость там была минимальная. Смотрю, что-то белеет. Почему-то подумал, что это омар, наверное, потому, что большой, с усами и пятится назад. Но потом "омар" вдруг изменил тактику и резко пошел вперед, на меня. Тут, как говорится, думать было некогда, пришлось стрелять. После выстрела это существо затихло. Выныриваю, начинаю подтягивать шнур, а на горпуне сом размером метр тридцать. Оказалось, перебив ему позвоночник, я его обездвижил. Поэтому я не понял всей красоты сомовьей охоты. А может, это и к счастью. Вот Николая такая рыбина метров тридцать таскала.

И Андрей рассказал историю, произошедшую с его товарищем Николаем. Вместе с другим любителем подводной охоты Николай охотился в быстрых водах реки Мсты. Увидев большого сома, оба охотника выстрелили в него одновременно. Рыбина рванулась, и Колин напарник не смог удержать ружье. А Николай удержался, но раненый сом потащил его за собой, причем потащил под водой. Почувствовав, что задыхается, охотник подтянулся по линю (веревке, соединяющей гарпун с ружьем) и ухватился за гарпун. Затем он рывком изменил направление движения рыбины, после чего они вынырнули на поверхность. И товарищи на берегу наблюдали такую картину: Николай Фролов едет верхом на соме. Общими усилиями этого сома все же удалось вытянуть на берег.

В СОМОВЬЕЙ ПАСТИ

А другому подводному охотнику поединок с донным жителем едва не стоил жизни. Он загарпунил большого сома, но тот прочно засел на дне. Периодически выныривая, чтобы глотнуть воздуха, охотник не оставлял попыток вытащить рыбину, но все безрезультатно. Во время одного из нырков рыбак попытался ухватить свою добычу за челюсть, но совершил неверное движение. Его рука скользнула в глотку рыбины. Вытащить ее оказалось делом нелегким. Сом крепко держал охотника за руку. Уже задыхаясь, каким-то чудом человек выскользнул из сомовьей пасти и поднялся с восьмиметровой глубины наверх за спасительным воздухом. Когда чудовище вытащили-таки на берег, в нем оказалось более сорока килограммов веса. Это немало.

ОТ СОМА БЕГОМ ПО ВОДЕ

Но по-прежнему водятся в наших водах и настоящие сомы-гиганты. Как-то уже упомянутый Николай Фролов сплавлялся по реке на байдарке. Нырнув в воду на одной из стоянок, он сообщил товарищам, что на дне лежит затопленная байдарка, примерно такая же, как та, на которой они перемещались. Решив посмотреть на покоящееся на дне суденышко, те сами погрузились под воду.

- Слушай, Коля, а ведь твоя байдарка с усами, — сказали они, поднявшись на поверхность.

Оказалось, на дне преспокойно лежал огромный сом величиной с целую лодку. Хотели его атаковать, но передумали: дескать, сразу его не съесть и вывезти тоже нет возможности. А быть может, водного гиганта решили не трогать из соображений собственной безопасности?

Вообще, по словам Андрея, охота на сома с подводным ружьем крайне опасна, поскольку он является единственной рыбой из пресноводных обитателей наших рек, которая, будучи раненой, атакует человека. Бывали случаи, что, спасаясь от разъяренного сома, охотник выскакивал по пояс из воды и, отчаянно молотя ластами, с громкими воплями устремлялся к берегу.

Сейчас начинается осень, и вода в наших реках быстро остывает. Подводная охота закончилась, и притаившимся где-то на дне, в иле, гигантам-сомам больше ничто не угрожает. Они лениво шевелят усами и, быть может, мечтают о весне и лакомых охотничках...

Борис ГУРОВ

Фото из архива Андрея ИВАНОВА

Источник:
"Караван + Я"