Невольники XXI века стоят дешевле невольников XIX века

Несмотря на то, что во всех странах рабство запрещено, примерно 30 млн. человек в мире сегодня находятся в положении рабов. По другим оценкам, в частности экспертов из организации Anty-Slavery, их число достигает 200 млн
При этом число невольников ХХI века постоянно растет. По данным ООН, ежегодно в рабство попадает 700 тыс. человек. Роль работорговцев ныне выполняют различные криминальные и полувоенные структуры.До 600 тыс. граждан бывшего СССР сегодня находятся в невольничьем состоянии. В основном, это женщины, которые находятся под полным контролем содержателей нелегальных публичных домов в разных странах мира.

Понятие "современное рабство" включает три основных признака:

Во-первых, деятельность человека контролируется с помощью насилия или угрозы применения такого насилия.

Во-вторых, человек находится в данном месте и занимается данным видом деятельности против своей воли и не может изменить ситуацию по собственному желанию.

В третьих, за свою работу он получает минимальную оплату, либо вообще ее не получает. Современное рабовладение неизбежно сопровождается насилием, убийствами, изнасилованиями, похищениями, нелегальным переходом границ, подделкой документов и т.д.

Современные рабовладельцы, в основном, эксплуатируют людей, принадлежащих к их собственной расе или народу. Парадокс ситуации заключается в том, что ныне рабы часто находятся в более бесправном состоянии, чем в эпоху, когда рабство существовало легально. Более того, рабы ХХ1 века стоят дешевле, чем в Х1Х веке. К примеру, по данным организации Free the Slaves, в 1850 году стоимость раба в южных штатах США составляла $40 тыс. Ныне по данным исследователя современного рабства Кевина Бэйлса(Kevin Bales), девушки из Таиланда продаются в подпольные публичные дома в США или Западной Европе за $20 тыс., а работорговцы в Таиланде покупают их у родителей или родственников за $2 тыс. В некоторых странах мира раба можно купить дешевле, чем за $100, или обменять на козу или автомат.

Современные рабы заняты в сельском хозяйстве, строительстве, добыче полезных ископаемых, они занимаются различными ремеслами. Наиболее тяжелое положение сложилось в Африке и Азии, международные правозащитные организации особо выделяют такие государства, как Судан, Мавритания, Сомали, Пакистан, Индия, Непал, Бирма, Ангола. По оценкам ООН, доходы современных рабовладельцев только от перепродажи невольников составляют $7 млрд. в год.

Подавляющее большинство стран мира, в той или иной степени, сталкивается с проблемой рабства. Согласно различным источникам в Европе постоянно находится от 400 тыс. до 1 млн. человек, находящихся в невольничьем положении. По данным неправительственной организации Abolish, страны Европы, в основном, сталкиваются с проблемой женского рабства. Женщин и девушек (40% из них прибыло из государств бывшего СССР) лишают документов и принуждают к занятиям проституцией. По данным Международной Организации Миграции(International Organization for Migration), только в 2000 году в страны Европы было продано 120 тыс. женщин из постсоветских государств. К примеру в Бельгии или Германии, согласно результатам соответствующего исследования ООН, проститутка из России ежемесячно приносит своему хозяину $7.5 тыс. Из них лишь $500 получает женщина.

Часты случаи, когда в рабство попадают мужчины, пытающиеся найти работу за рубежом. Обычно проблемы начинаются, если они пользуются услугами рекрутерских фирм, связанных с организованной преступностью. В результате гастарбайтеры попадают в кабалу к иностранным работодателям, что также считается формой рабства. Работодатели (а часто и сама фирма — посредник) отбирают у них документы, отказываются платить за работу, ограничивают свободу передвижения и часто избивают, чтобы подавить волю к сопротивлению. Были также зафиксированы случаи убийств современных невольников. В подобные ситуации попадали граждане России, Украины, Молдовы, Казахстана. В странах бывшего СССР, также регулярно фиксируются случаи рабовладения. Наиболее часты они были на Северном Кавказе, в Чечне, в Казахстане, Таджикистане. Примерно 20 — 30 тыс. человек, живущих в бывшем СССР находятся в рабском положении.

В США ежегодно попадают примерно 90 тыс. человек, которые фактически находятся на положении рабов. Это девушки и женщины, которых вынуждают заниматься проституцией, либо нелегальные эмигранты, которые находятся в абсолютно бесправном положении из-за отсутствия документов на право легального пребывания в стране.

Примерно год назад стало известно о еще одном видесовременного рабства: иностранцы — сотрудники международных организаций, работающие в США, предпочитают привозить прислугу с родины. Горничные и кухарки фактически находятся на положении рабов. В основном, это женщины, часто бедные и необразованные, которые подвергаются издевательствам и которым некуда обратиться за помощью. Например, одна женщина из Бразилии на протяжении двадцати лет жила на положении рабыни недалеко от Вашингтона. Правозащитная организация Human Rights Watch провела расследование и установила, что в среднем, эти люди получают в 3 — 4 раза меньше минимального уровня оплаты труда в США, а их рабочий день продолжается, в среднем, четырнадцать часов.

Андрей Шелюто, "Арсеньевские вести"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Последние материалы