В Петербурге красивых студенток нет

В Северной столице выбрали самую красивую студентку России. Ей стала Елена Бамбаева из Калмыцкого университета
На прошедшей неделе в Петербурге выбирали самую красивую студентку России. В течение двух дней в клубе "Олимпия" проходил финал всероссийского конкурса красоты "Студентка России-2003".

12 девушек из разных городов страны предстали перед жюри, в состав которого вошли лауреат международных конкурсов вокалистов, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории Елена Гаудасинская, олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе, музыковед и телережиссер Ирина Тайманова, а также знаменитый "сексовед", доктор медицинских наук Лев Щеглов. Возглавила судейскую бригаду народная артистка СССР Ирина Богачева.

Девушки демонстрировали свои таланты в нескольких номинациях: конкурсе танцев с партнерами (диско, танго и латиноамериканский танец), дефиле в купальниках, конкурсе на эрудицию, где им пришлось показать знания живописи, музыки и литературы. Учитывалось также умение быстро соорудить пляжный костюм из фруктов и летний коктейль.

Ирина Петровна Богачева призналась корреспондентам "Смены", что впервые принимает участие в таком мероприятии, а до этого только по телевизору наблюдала конкурсы красоты.

— Красота — это прежде всего гармония, — заметила оперная дива. — Человек красив, когда ему есть что сказать. Некоторые девочки мне сегодня очень понравились. А конкурсантка из Калмыкии могла бы и в международных конкурсах оказаться вне конкуренции. Она красива, загадочна, умна.

Знаменитый доктор Лев Моисеевич Щеглов, наоборот, часто судит подобные конкурсы, и это занятие ему не нравится. Войти в состав жюри он согласился исключительно из-за добрых отношений с организаторами.

— Этот конкурс приятно отличается от всех остальных, — поделился своим открытием Лев Моисеевич. — В нем существенно снижен уровень воинствующего дебилизма и не выпячен телесно-банный аспект.

Участие в жюри конкурса для Льва Щеглова — небольшая передышка в научной деятельности. Буквально на следующий день в его планах стоял международный конгресс в Киеве, а после возвращения и завершения текущих дел в собственном институте Лев Моисеевич собирается отправиться отдыхать в любимую им Ялту. Там его ждут друзья, вечера у костра и шашлыки.

Абсолютной победительницей, обладательницей титула "Мисс Студентка России-2003" оказалась представительница Калмыцкого университета из Элисты Елена Бамбаева. Она же победила и в номинации "Мисс Эрудиция". Ей предстоит представлять нашу страну на Всемирном студенческом конкурсе красоты World Miss University в Сеуле в 2004 году. Корону победительнице вручала "Мисс студентка России-2002" Анжелика Попова. 2-е место с титулом "Мисс 300-летие Санкт-Петербурга" завоевала Ольга Мелёшкина из Нижегородского университета. А вот нашей землячке Елене Павловой из Санкт-Петербургского университета достался лишь титул "Мисс Артистизм".

Елена Светлова
Фото Ольги Урванцевой

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить