Русский экстрим во всей красе

Или "дикари" под "присмотром"
Есть особая порода людей, которые не могут провести весь отпуск в шезлонге, подставляя солнцу то один бок, то другой. Им обязательно нужно натянуть штормовку и старые кеды, навьючить на себя тяжелый рюкзак и идти покорять неосвоенные пространства... Активный вид туризма в последнее время стал чрезвычайно популярным. Однако одни отдыхают дикарями, другие предпочитают, чтобы даже "экстремальный" туристический маршрут был продуман до мелочей.

ДИКАРИ
Василий не считает себя заядлым туристом. Поскольку каждый сезон старается попробовать свои силы в новом виде похода. Но в этом есть своя прелесть – с байдарки пересаживаться на велосипед, а, побродив по пещерам, заняться скалолазанием... Ему слово.

– В свое время я действительно перепробовал многое. Бывал и в пещерах. Довольно жутковато. Холодно, темно, а над тобой еще нависает многотонная каменная глыба. Конечно, наскальные рисунки, сталактиты и сталагмиты приятны для взора. Однако людям, страдающим клаустрофобией, лучше туда не соваться. В экскурсионных пещерах, конечно, ловушек практически нет. А вот в категорийных и заблудиться можно (здесь у входа лежит даже журнал, в котором отмечаются все входящие). Не исключено соскользнуть и в «бутылку» – яму, из которой самостоятельно не выберешься. Есть места, через которые, кроме как на животе, не проползешь. Но ради таких моментов фанаты и лазают в пещеры.

Сплавлялся на байдарках и «клизмах» (резиновых лодках) в Марийке. Эти места давно освоены сплавщиками. На чем местное население делает бизнес, перевозя туристов от станции к месту сплава. Реки здесь спокойные, особо некаверзные. Если на изгибах не зевать и «расчески» (деревья, упавшие в воду) подмечать, то можно без эксцессов добраться до конечного пункта. Но, к сожалению, редкий год обходится без жертв. А все потому, что пьют на сплавах беспробудно. Отсюда и печальные последствия. Правда, заядлых туристов ничто не останавливает. Слышали, наверное, о легендарном «Эскадроне»? Это команда взрослых мужиков. Гори все синим пламенем – а в урочный час они должны быть на реке. И таких «повернутых» немало. Некоторые даже из Америки, Германии выбираются в Марийку.

В конечном итоге я остановил свой выбор на пешем туризме. Это один из самых простых видов, не требует особой подготовки и денег. Все оснащение-то: палатка и котелок. Хотя сейчас и появилось много приспособлений, чтобы сделать отдых на природе более комфортабельным: и палатки с тройными стенами, и автономные газовые плитки... По мне же – на костре быстрее и вкуснее. Если правильно его сложить, конечно. И вообще самый сладостный момент в походе – после 15-километрового марша упасть в траву и забыться. Есть в этом какое-то мазохистское удовольствие.

"ЭКСТРЕМАЛЫ" ПОД ПРИСМОТРОМ
Вот уже несколько лет турагентство «XYZ» занимается организацией походов по Южному Уралу.

– Самым востребованным маршрутом является сплав по Зилиму. Река под небольшим углом протекает в каньоне, по божественно красивым местам. Сплавляемся на четырехместных катамаранах.

Всю дорогу люди обеспечиваются трехразовым горячим питанием. Проезд туда и обратно, снаряжение, услуги инструктора – все входит в стоимость путевки (3,7 тысячи рублей). Детям до 12 лет предоставляются скидки. Кстати, на сплав можно брать и 4-летних малышей. Более взрослые ребята в поход идут самостоятельно. Нередко к нам обращаются одиночки, семьи и даже целые фирмы.

Отдых тут размеренный, особой подготовки не требует. На переправах устраиваем праздники – дни посвящения в туристы, Нептуна, здоровья. В последнем случае строим каменку (печку), топим ее докрасна – и вот вам банный день. А в конце маршрута нас ожидает экскурсия по живописной пещере. Организуем пешие походы и по Западному Кавказу – от Краснодара до Туапсе. А при желании для клиентов можем разработать любой новый маршрут.

Эльвира МУХАМЕТДИНОВА, "Вечерние Челны"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить