По следам Рона Хаббарда: Секта "Лесной богини" завоевывает тайгу

Познакомил российский народ с “Анастасией” незадачливый сибирский предприниматель Владимир Пузаков, пишущий о “лесной богине” под вычурным псевдонимом “Мегре”. Внешность своей богини он, похоже, срисовал с куклы Барби: “золотистые волосы и великолепная фигура”, “холеная кожа”; “питается корешками, ягодами, кедровыми шишками, чем Бог пошлет, а попутно собирается заниматься спасением человечества от порабощения инопланетными цивилизациями”.

Надо сказать, что если в бизнесе Пузаков-Мегре оказался не слишком удачлив, то идею отца-основателя сайентологии Рона Хаббарда о выгодности изобретения собственной религии реализовал блестяще. За последние 5-7 лет он выпустил уже 4 книжки об “Анастасиюшке” (тиражом более трех миллионов экземпляров), где корявым языком изложены все современные верования образованцев в НЛО, экстрасенсов, восточные чудеса, лекарства-панацеи, астрологию и прочее.

Читатель пузаковских книг верит во все это, он непритязателен. Вот вам и пример: последователи “Анастасиюшки” должны выращивать на своих дачных участках “экологически чистые продукты” и цельбоносные овощи без помощи техники. Такие продукты получаются после полива их водой, в которой мыли ноги. Пот, мол, содержит все сведения о болезнях. Мой ноги и будь здоров!

Нет, я не против мытья ног: и им облегчение, и экология чище. Однако “анастасийцы” упустили еще один мощнейший источник получения медицинской помощи с собственного огорода. Для этого всего-то нужно поливать огород водой, оставшейся от стирки носков. Они ведь тоже впитывают пот, значит, в таком случае, здоровье так и попрет из земли…

Грустно все это. Грустно потому, что сектанты, получив государственную поддержку, будут прикладывать все усилия для расширения влияния, пользуясь нерасторопностью Русской Православной Церкви. Да и власти, увлеченные очередной маниловщиной, клюют на экзотику, лишь бы не помогать Церкви. И нет гарантии, что кто-нибудь не захочет устроить конец света в отдельно взятой губернии, ибо “Анастасиюшку” уже провозгласили “мессией”, грядущ им спасти человечество от “технократического пути развития”. Очень жаль наших задавленных “реформами” людей (ведь основные рекруты в секту “анастасийцев” – дачники да пенсионеры), которых усердно зазывают в очередную оккультную секточку с элементами коммерческого культа. Из своих тощих кошельков адепты будут оплачивать приобретение “заряженного” кедрового масла, талисманов из кедровой древесины, книжек Пузакова-Мегре, аудиокассет с песнями о своей “богине” и прочую пропагандистскую бижутерию.

Черствый хлеб православия, в отличие от приторной экзотики, нужно тщательно разжевать, чтобы обрести здоровые силы, а от карма-колы здоровья не прибудет.

Борис ХРЮНИН, "Земское обозрение" (Саратов)

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить