"Военные действия подвергнут иракцев национальному унижению" - РПЦ против

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл дал подробное интервью по поводу ситуации вокруг Ирака и возможных последствий американского вторжения в эту страну.

По мнению митрополита, массированный военный удар, который готовятся нанести США по иракскому государству, не приведет к реальному разрешению проблем, а может только усугубить ситуацию. В ход должны идти исключительно "мирные дипломатические средства", "в соответствии с международным правом и решениями Совета Безопасности ООН".

Американцы обвиняют Ирак в создании оружия массового поражения, однако данный факт еще далеко не доказан. И вообще, проблема далеко не так проста, как может это казаться вашингтонским стратегам, — "оружием в руках террористов, атаковавших здания Всемирного торгового центра, были не ядерные боеголовки, не химические и бактериологические боеприпасы, а штурвалы пассажирских самолетов", — напомнил митрополит Кирилл...

По мнению председателя ОВЦС МП, "предвидеть все последствия войны не по силам никому. В особенности это касается такого сложного региона, как Ближний Восток". "Последствия войны ударной волной пройдут по всему миру, всколыхнут экономические системы десятков стран", — предупреждает Кирилл. Кроме того:

- ...Вооруженный конфликт принесет неисчислимые страдания мирному населению даже в случае так называемых точечных ударов. Недавние бомбардировки Югославии авиацией НАТО только подтверждают серьезность этой угрозы. Ведь современное оружие, формально не относящееся к категории оружия массового поражения, незначительно уступает ОМП в разрушительной силе. Военные действия усугубят и без того тяжелое экономическое положение народа Ирака, будут способствовать его дальнейшему сползанию в нищету, подвергнут иракцев национальному унижению, которое всегда провоцирует конфликты, вражду, нетерпимость. Справедливое и мирное устроение жизни на Ближнем Востоке в этом случае может стать достоянием очень далекого будущего...

Итогом американского авантюризма может стать "мощный всплеск насилия, который не ограничится пределами арабских стран".

Митрополит Кирилл также выступил с осуждением политики двойных стандартов со стороны США и НАТО: "почему, например, некоторые страны, не входящие в "ядерную пятерку", но официально или полуофициально обладающие атомным оружием, пользуются поддержкой США, а Ирак, который лишь находится "под подозрением", много лет страдает от экономической блокады и санкций, ставящих под угрозу даже жизнь и здоровье невинных детей?"

***
Напомним, в прошлом году делегация Московского Патриархата совершила поездку в Ирак, провела встречи с Тариком Азизом, министрами иракского правительства, религиозными деятелями. После той поездки, как потом замечал митрополит Кирилл, он еще сильнее убедился в том, что "попытка силового вмешательства приведет к катастрофическим последствиям". Тогда же делегация Русской Православной Церкви предложила руководителям ЕС и НАТО "углубить изучение коренных причин конфликтов в Европе и мире, путей умиротворения и предотвращения этих конфликтов".

Вчера же, как уже сообщала "ПРАВДА.Ру", Папа Иоанн Павел II выступил против готовящейся военной операции в Ираке. Нет никаких оправданий для военных действий против этой страны, — буквально заявил он. На ежегодной встрече с послами, аккредитованными при Святом престоле, Папа заявил о том, что даже "для общего блага" нельзя прибегать к военным методам против Ирака — где 11 лет действует экономическое эмбарго.

Вообще, представители самых разных конфессий сейчас выступают против начала войны. По словам митрополита Кирилла, это "неудивительно, ибо, по общему убеждению всех людей доброй воли, взаимоотношения между народами должны быть устремлены к миру, взаимопомощи и сотрудничеству".

Полностью текст интервью с митрополитом Кириллом читайте в рубрике "ПРАВДА.Ру"-ВЕРА.

Фото с официального сайта Русской Православной Церкви

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/20405-n/

Автор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *