Первая пара публично обвенчавшихся геев на пороге мировой славы

"Крестная мать" однополой пары обозреватель "Комсомольской правды" в Нижнем Новгороде Марина Булгакова не выходит на улицу без сопровождения супруга или коллег — опасается религиозных фанатов
Союз двух мужчин перед Богом — штука серьезная. Обозреватель "Комсомольской правды в Нижнем Новгороде" Марина Булгакова стала крестной матерью пары, а также единственным свидетелем их венчания и одновременно автором уникальных фотографий, о подлинности которых сейчас спорят по обе стороны океана. За одну фотографию с этих негативов западные СМИ предлагают по 100$: "BBC", "New-York Times", "Dayli Telegrafe" и многие другие выстроились в очередь за снимками. Опасаясь мести религиозных фанатиков, Марина не выходит на улицу без сопровождения супруга или коллег по работе. Был ли мальчик, точнее — мальчики — в церкви? На этот вопрос Марина Булгакова отвечает: "Я не сумасшедшая без фактов на руках идти на скандал с церковью".

Русская православная церковь оперативно, на следующий день после венчания, назвала информацию о нем провокацией. Дальнейших шагов священников голубые не боятся: говорят, получили, что хотели. Голландия уже предложила Михаилу и Денису политическое убежище. Мировые телевизионные агентства просят ребят звонить, если будет любое проявление негатива в отношении к ним. Что догнавшие по популярности голубого брата Элтона Джона будут делать дальше?

Об однополой любви в нашей стране заговорили после того, как пал железный занавес. Сначала перешептывались и кивали на некоторых политиков и эстрадных артистов, потом мир шокировали вызывающей откровенностью "татушки" Лена и Юля, теперь информационный фурор произвели нижегородцы Миша и Денис. Миша — тот, который жена — пытался даже участвовать в конкурсе "Мисс — Нижний Новгород". К участию его не допустили, но это не помешало голубой паре засветиться в популярных программах на общенациональных каналах и в компании известных людей.

Теперь — новый вызов: венчание. Русская православная церковь осуждает саму идею однополого брака и гомосексуализм как смертный грех.

Миша и Денис, то ли прославившие, то ли ославившие Нижний Новгород, тем временем наслаждаются известностью.

Интересно, что венчание гомосексуалистов в Нижнем Новгороде осудила не только Русская православная церковь, но и представители других религиозных конфессий: "Римская католическая церковь заключение таких союзов категорически не поддерживает. Невозможно представить, что кто-то из наших священников согласился бы совершить подобный обряд. Более того, мы отрицательно относимся к регистрации однополых браков светскими властями. В то же время наша церковь считает, что мужчины и женщины с гомосексуальными наклонностями имеют право на уважение, сочувствие и понимание, и ни в коем случае не должны подвергаться дискриминации в обществе".

Позиция конгресса Еврейских религиозных организаций и объединений России: "Таких людей, возможно, не стоит преследовать. Но однополый брак нами не приветствуется: это грех. Ведь нарушается одна из самых главных заповедей Господа: плодиться и размножаться".

Аналогичной позиции придерживаются и в Центральном духовном управлении мусульман России: "Это очень большой грех, который ведет за собой наказание всевышнего".

Интерес западных газет и телекомпаний к скандалу в Нижнем Новгороде, в общем, объясним. В девяти европейских странах, в том числе — в Бельгии, Великобритании, Германии, Швеции — однополые отношения признают даже как основание для иммиграции.

В Финляндии с октября прошлого года, когда вступил в силу закон, позволяющий гомосексуалистам и лесбиянкам официально вступать в брак, свои отношения официально зарегистрировали 412 пар. За первые полгода действия аналогичного закона в Голландии зарегистрировано около двух тысяч однополых браков.

А лидерство уверенно держат американцы. По статистике, гомосексуальное население США достигло миллиона человек. Сейчас в Америке проживает около 480 тысяч однополых пар.

Споры о том, как относиться к таким явлениям, продолжаются по обе стороны Атлантики. Пока врачи, психологи и священнослужители спорят, социологи беспристрастно фиксируют отношение общества и статистику гомофобских настроений

ТК Волга

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить