Почём опиум для народа

Крещение одно из таинств православной церкви. Быть с любимым чадом одного вероисповедания мечта каждого христианина. А во что она выливается в финансовом отношении?
Месяца три назад храмы всех приходов края получили указания сверху о новых тарифах на крещение и другие церковные услуги. За крещение 300 руб., венчание — 500 и т. д. К этим затратам также необходимо добавить покупку свечей (самая тоненькая, стоившая раньше рубль, теперь тянет на трояк) и других ритуальных принадлежностей (крестик, иконка и прочее).

Священнослужители и сами не рады нововведениям, один из них, просивший имени не называть, сказал следующее: " Я служу в сельской местности, ну откуда у моих прихожан такие деньги? Если совсем недавно крестил малыша за сотню (в городе это стоило две), то теперь у меня жесткий тариф — триста. Разумеется, есть положение, любую требу для неимущих церковь должна выполнять бесплатно. Но в моем селе неимущие практически все. Неурожай в этом году, люди остались без ранних овощей, которые могли продать, вот и нет средств. Живут за счет стариковских пенсий. Я уже стараюсь как — то облегчить их долю и прошу прихожан платить, кто чем может, картошкой для строителей, ремонтирующих храм, или другими продуктами. Хочу набраться смелости и поговорить со своим начальством о снижении цен. Бедным тоже нужен Бог".

С русскими соревнуются американские православные начальники. Цены просто ошеломляют. Откуда я об этом знаю? Подруга моей дочери Наталья вышла замуж за американца-католика. Новорожденного малыша решили окрестить по православным обычаям. В Солт-Лейк-Сити, в переводе города соленого озера, где совсем недавно была зимняя Олимпиада, нашлось четыре православных храма: югославский, греческий, украинский и американский. Обзвонив все храмы и узнав расценки на эту услугу, молодая женщина пришла в ужас. Во-первых, стать прихожанином храма надо только с условием, что ты ежемесячно будешь вносить в его кассу около ста долларов, плюс к этому необходимо участвовать в субботних обедах, на которые обязан приносить или деньги или продукты. Кстати, в православных храмах Америки службы только по субботам и воскресеньям. Ну а разговор с настоятелем совсем свалил с ног. Крещение стоит 500 долларов. После основательного торга священник и клиентка сошлись на 250, но окончательно. Подумав, Наталья пришла к выводу, что пребывание ее и младенца в лоне православного храма для семейного бюджета разорительно, поэтому сообщила подруге по телефону, что крестить будет в католическом, там дешевле, тем более что рубашечка крестильная уже куплена.

Не разбегутся ли российские православные христиане по сектам и другим религиозным конфессиям от непомерно обременительных расценок на ритуальные услуги? Пустые храмы в истории России уже были. Правда по другим причинам.

Ставропольский меридиан

 

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру