С 1991 года Россию покинуло 7 млн. человек

Из России в 1991-2002 годах выехало более 7 млн человек, въехало в страну свыше 3 млн. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", в понедельник заявил министр РФ Владимир Зорин, выступая в Госдуме на парламентских слушаниях посвященных обсуждению проекта Концепции регулирования миграционных процессов в РФ.

По его словам, за это время свыше 27 млн человек или каждый четвертый житель страны сменили свое место жительства.

Однако, подчеркнул Зорин, на фоне ухудшающейся демографической ситуации в стране миграция важный фактор восполнения трудовых резервов, поэтому "России нужны мигранты", отметил он. В настоящее время, отметил министр, свыше 10 проц мигрантов восполняют нехватку трудовых резервов в стране.

По данным Госкомстата, за 2001 год на территории РФ официально зарегистрировано 283,7 тыс иностранных граждан. В то время как незарегистрированных, неофициальных мигрантов в Россию въехало свыше 3 млн человек, отметил министр.

В связи с этим, сообщил Зорин, многие субъекты РФ стали вводить квоты на въезд иностранных граждан на свою территорию. Таким образом на 2003 год в РФ установлена квота на въезд 538 тыс мигрантов. Москва определила квоту на въезд иностранных граждан в количестве 90 тыс человек. В тоже время, подчеркнул Зорин, "эти цифры конечно занижены и нам их придется пересматривать".

Зорин подчеркнул, что России как никогда необходимо выработать государственную позицию в отношении регулирования миграции и в первую очередь обеспечить защиту прав мигрантов и обеспечить безопасность государства в этом вопросе.

Особой проблемой Зорин считает миграцию российской молодежи и квалифицированных специалистов за рубеж.

В тоже время, подчеркнул министр, интеграция России в мировой рынок труда происходит уже не первый год, однако процесс этот, отметил он, не организован и никак не регулируется. Поэтому принятие проекта рассматриваемой Концепции не самоцель, главное — скорее приступить к решению поставленной в ней задач, подчеркнул Владимир Зорин.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру:

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить