Христианское мировоззрение и смертная казнь

Отклик на публикацию обозревателя "ПРАВДЫ.Ру" Сергея Стефанова "Палач: человек или феномен. /Приглашение к дискуссии/"

...Абсурдист Камю выбрал этот же предмет для одной из своих повестей: душа-человек, добрейший и приятнейший, работает палачом... Можно отвернуться, оказаться от разговора, сказать, что палачей очень мало, а при отмене смертной казни их вовсе не будет — но разум услужливо протягивает цепочку: палач -- солдат — полицейский — чиновник... Разница-то лишь в эмоциональной аранжировке (фонтаны крови и пр.), а не в сути дела.

Со мной в больнице только что лежал парень, который в армии был снайпером. Как-то среди ночи его подняли, дали винтовку с боевыми патронами, и куда-то повезли. Оказалось, кто-то сбежал с караула, уже успел кого-то застрелить, и теперь отстреливается от окруживших его солдат... Короче говоря, мой сосед по палате убил человека выстрелом в лоб. Что из сказанного про палача неприменимо к нему?

Выход из этого абсурда -- через признание нашей греховной природы (и, соответственно, греховности всей социальной сферы) и невозможности самостоятельного ее исправления. Палач просто лишний раз напоминает нам об этом. Избавление же от греха (греховности) -- не своей рукой, а Божией: "человекам сие невозможно, у Бога же вся возможна суть".

В связи с этим возникает естественный вопрос о смертной казни. На пользу она или во вред? Ответ не будет "догматическим": иногда во вред, а иногда и на пользу. Не могу ничего сказать о нынешнем положении дел в России: просто не знаю конкретных обстоятельств, а без них ответ невозможен. В США на сегодняшний день запрет смертой казни был бы во вред — но это особая тема.

Многие со мной не согласятся и скажут, что христианское мировоззрение в принципе несовместимо со смертной казнью. Это ошибка. Ключ к пониманию этого см. в предыдущем абзаце.

Оппоненты нередко цитируют Св. Писание — Шестую заповедь. Однако те, кто это делают, лишь демонстрируют свое незнание Библии. Спросите их, случалось ли им читать книгу Исхода хоть на несколько страниц дальше Десятословия, и что там Господь сказал Моисею в отношении смертной казни...

Подробнее на эту тему сказано в превосходной классической статье митрополита Антония (Храповицкого) "Христианская вера и война".

Иеродиакон МАКАРИЙ

Об этом, а также о посещении острова Залита, где жил наш удивительный современник — старец о.Николай Гурьянов; об уникальной находке археологов, нашедших могилу брата Иисуса Христа — апостола Иакова; о размышлениях русского писателя Василия Белова о России, Православии и русском народе; об уникальном домовом храме, открытом на территории военно-морского учебного отряда в Архангельске; о битве за современную русскую молодежь; о прошлом и настоящем Православии в Америке; о чуде в Румынии; о современной женщине /статья свящ. и редактора Андрея Филлипса, присланная в нашу редакцию/; и многом другом — читайте в рубрике "ПРАВДА.Ру" - ВЕРА (раздела "Общество").

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *