Сказка о Военной тайне, или Мальчиши-Плохиши

НедоСМИ: Как похоронили героев

Эта новость молнией пронеслась по телетайпам мировых информационных агентств: самолет турецких ВВС сбил российский "Су-24", ведущий борьбу с террористами в Сирии. Cамое важное на тот момент - живы ли российские летчики. Но есть еще два вопроса - к военным и журналистам. Последние, например, очень торопились хоронить наших летчиков.

Кто разгласил имена летчиков сбитого "Су-24"

К военным нет претензий — лишь недоумение. Плохо ли сработала наша разведка, не предупредив, что турки могут нанести нам удар в спину? Почему российский бомбардировщик оказался беззащитным перед нападением пособников террористов? Неужели его не могло сопровождать звено истребителей, могущих дать отпор зарвавшимся негодяям из НАТО?

Теперь военное ведомство принимает срочные меры спустя, а не до трагедии. Но, собственно, в этом деле всем "диванным" комментаторам лучше все-таки помолчать. Есть вещи, о которых пока нужно умалчивать.

Однако в министерстве обороны вполне могли промолчать и не разглашать имена летчиков, которые воюют на стороне всего человечества против сил Зла. Кто дал журналистам имена летчиков, которые должны быть засекречены.

Вопросы к "коллегам" — зачем нужно было публиковать имена якобы погибших российских летчиков? Это сделали интернет-издания Znak.com и Газета.ру. Вопрос "зачем?" заменим более правильным — "кому это выгодно?" Выгодно ли это редакциям крупных изданий и интернет-ресурсов России?

Сотрудник интернет-издания znak.com Ирина Крючкова на вопрос Правды.Ру, кто из чиновников МО РФ передал или, лучше сказать, предал имена летчиков-участников антитеррористической операции в Сирии, безуспешно оправдывается: "Минобороны не разглашает эту информацию. Нам вчера во всех структурах и в Центральном Военном Округе и в других отказывались давать какие-то комментарии, подтверждать или опровергать, вообще давать любую информацию. […] О гибели пилота сообщила международная волонтерская группа InformNapalm".

Хорошими делами прославиться нельзя

Про "информнапалм" говорить нечего — предатели, которым гореть в аду. "Знаковцы" — "профессионалы" иного сорта. Они тиражируют как бы информацию. Эти, с позволения сказать, журналисты, просто передатчики чужих голосов. Со ссылкой на "Напалм" и на соцсети, они выставляют фотографии якобы погибшего в Сирии российского летчика с таким вот комментарием: "на страничке имярек в соцсети "ВКонтакте" последняя запись датируется 2 сентября текущего года. Судя по персональным данным и фото, он действительно военный летчик и служил в Челябинске".

Спрашивается, за какой-такой орган и кто вас потеребил, чтобы писать комментарий и выставлять снимки неизвестного военнослужащего, словно это персона из шоу-бизнеса или мира искусства? Убитые на всю голову, не вас ли пригласил посмотреть на поджог дверей ФСБ на Лубянке, некий городской сумасшедший? Неужели слава Герострата важнее одного из чудес света?

Впрочем, такими людьми двигает рука расчетливого игрока. Когда в бухгалтерии будете расписываться за свои иудины сребреники — вспомните, как кончил этот предатель.

"Хорошими делами прославиться нельзя", — девиз не только Шапокляк, но и некоторых нынешних российских СМИ. Ответить на вопрос, зачем вы опубликовали фото и написали под ним какие-то слова, — никак нельзя.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить